-

Exposition "A Casa" de Menina Camarada

Au Ratelach

Le Ratelach a décidé de soutenir la scène locale en proposant à des artistes d’exposer leurs œuvres sur les murs du bistrot. Après Caiacoma, Vanaia et Pasko, c’est au tour de Menina Camarada.


Avec cette exposition au bistrot de la Kulturfabrik, Menina Camarada aka Ana Filipa Martins se lance pour la première fois sur la scène artistique luxembourgeoise. En l’espace d’un an, cette calligraphe autodidacte, féministe et poétesse a inventé ses propres symboles, inspirés de l’alphabet arabe, hébraïque et farsi, qu’elle superpose sur des images trouvées dans des livres et magazines. Ses créations sont le résultat d’un chaos organisé où la calligraphie abstraite se heurte à des collages, racontant des histoires puisées dans l’expérience personnelle de l’artiste. Parfois criantes, parfois silencieuses, ses œuvres portent toujours en elles un message profond et autocritique.


Categories

Other

Dates for this event

Monday, 26 September 2022
Monday, 26 September 2022
Tuesday, 27 September 2022
Wednesday, 28 September 2022
Thursday, 29 September 2022
Friday, 30 September 2022
Saturday, 01 October 2022
Sunday, 02 October 2022
Monday, 03 October 2022
Tuesday, 04 October 2022
Wednesday, 05 October 2022
Thursday, 06 October 2022
Friday, 07 October 2022
Saturday, 08 October 2022
Sunday, 09 October 2022
Monday, 10 October 2022
Tuesday, 11 October 2022
Wednesday, 12 October 2022
Thursday, 13 October 2022
Friday, 14 October 2022
Saturday, 15 October 2022
Sunday, 16 October 2022
Monday, 17 October 2022
Tuesday, 18 October 2022
Wednesday, 19 October 2022
Thursday, 20 October 2022
Friday, 21 October 2022
Saturday, 22 October 2022
See all